г. Краснодар, ул. Сормовская, 7 "Г" 8 (861) 234 - 09 - 45; 8 (861) 234 - 14 - 41  

           
 

Call Center

CALL-CENTER (ЦЕНТР ОБРАБОТКИ ВЫЗОВОВ)

Что такое CALL-CENTER(Центр Обработки Вызовов) и для чего он нужен?

В самом деле, такой программно-аппаратный комплекс, реализованный, как правило при помощи специализированного компьютерного приложения на реально (или виртуально) существующей АТС, применяется чаще всего в справочно-информационных службах, диспетчерских и т.п., т.е. там, где требуется одномоментная обработка или передача информации от нескольких звонящих абонентов несколькими же операторами (диспетчерами).

ООО «Комфорт сервис» реализовал в своей практике несколько полноценных решений для специализированных CALL-CENTER, в числе которых:

CALL-CENTERсо специализированным ПО«BusinessСonnect» на АТС NECдля Кубанской справочной «0-81»;

CALL-CENTERдля диспетчерской службы «КраснодарГоргаз» на оборудовании «Алмаз-Протон ССС»;

CALL-CENTERдля «ООО Единая Справочная» в г.Краснодаре.

Уникальность (и полезность, а следовательно, и экономическая эффективность) применения данных решений для Центров Обработки Вызовов, во-первых, в выстраивании алгоритмов поступления звонков; во-вторых, в скорости обработки звонков; в–третьих, в возможности анализа работы с целью корректировки алгоритмов работы при помощи сбора статистики по многим параметрам (такой анализ позволяет, контролируя работу операторов, увеличивать их КПД и улучшать качество и скорость обработки информации).

В разделе «Клиенты» можно ознакомиться с отзывами о работе Центров Обработки Вызовов, а также посмотреть Презентацию размещенную ниже на странице .

Мы  всегда сможем подобрать для Вас оптимальное решение задачи, если Вы сформулируете техническое задание и вышлете его в адрес наших специалистов. Если Вы затрудняетесь сформулировать задание, мы также готовы будем готовы Вам помочь и в этом вопросе.

Презентация