г. Краснодар, ул. Сормовская, 7 "Г" 8 (861) 234 - 09 - 45; 8 (861) 234 - 14 - 41  

           
 

Видеонаблюдение как реальное средство предупреждение людей об опасности

 
Мы, потребители, привыкли к расхожему мнению о том, что основная функция видеонаблюдения- это ,собственно -НАБЛЮДЕНИЕ за окружающей обстановкой(ну, и ещё, основываясь на стереотипах, навязываемых «шпионскими»романами и фильмами- подсматривание и подслушивание).
Однако, на самом деле,  возможности ТСОН (телевизионной  системы охранного телевидения )могут быть намного шире и специфичней. Сегодня ООО «Комфорт-Сервис»,обладая необходимыми допусками на строительно-монтажные  и проектные работы, и лицензией МЧС , предлагает для  реализации комплексные решения в области безопасности в г.Краснодаре и на территории Краснодарского края- в самом широком смысле этого слова.
В частности, говоря об интеграции ТСОН  с системами автоматической пожарной сигнализации (АПС), ООО «Комфорт-Сервис» предлагает своим клиентам  систему, реализованную на базе полнофункционального программно-аппаратного комплекса видеонаблюдения TRASSIR, предназначенном для детектирования огня и дыма оптическим способом в закрытых помещениях и на открытых пространствах. Продукт направлен на усиление противопожарной защиты, дублируя пожарную сигнализацию, а также дает возможность обеспечить безопасность на открытых пространствах, где невозможна установка пожарных датчиков.
Немного дополнительной информации:
 
 
1.Как работают детекторы огня и дыма
Детектор огня и дыма является незаменимым дополнением в любую систему видеонаблюдения. Он идеален для использования на открытых местностях (территории бизнес центров, заводы, склады, аэропорты и другие открытые места), там где невозможна установка пожарного датчика, но необходим постоянный контроль, за возможным возгоранием. Помочь сохранить в безопасности, вести круглосуточный контроль, стать незаменимым помощником для службы безопасности, призван новый детектор дыма и огня, который работает в системе видеонаблюдения Trassir.Особенности Fire детектора.
 
 
Работа на открытой местности. Генерация события, по которому легко перейти в архив на нужное место, и возможность создавать специальные правила.
Повышенная помехоустойчивость к ложным срабатываниям. (не реагирует на работающий поворотник автомобиля, его фары и другие помехи из вне).
 Если на вашем объекте начинается пожар, то система незамедлительно выдаст об этом соответствующие событие. На это событие вы можете настроить нужную вам реакцию, для примера это может быть звуковое оповещение охраны, о том что необходимо срочно принять меры по тушению возгорания. Так же можно вывести данную камеру на тревожный монитор, и оповестить компетентных лиц, автоматически по e-mail или SMS. 
 
2.Существо инновации, ее место в продукте, новизна и уникальность:
1.Содержание инновации.
Компания DSSL уже много лет ведет разработки в области видеоаналитики и выпустила ряд готовых продуктов с применением технологий видеоанализа.
TRASSIR Fire Detector — новая разработка компании, созданная с учетом актуальных потребностей общества. Так, в связи с учащением случаев пожаров, повлекших за собой массовую гибель людей, начиная с 2009 года правительством нашей страны уделяется особое внимание усилению мер противопожарной безопасности. Поэтому требовалось создание продукта, позволяющего повысить эффективность существующих средств.
В основе данной инновации лежат алгоритмы компьютерного зрения, осуществляющие анализ видеоданных с целью детектирования признаков огня и дыма. Детектирование дыма и огня оптическим способом на базе системы выидеонаблюдения — инновационное решение. Оно предоставляет потребителям еще одну ступень защиты от пожара, дополняющая пожарную сигнализацию. В ряде случаев TRASSIR Fire Detector срабатывает раньше, чем пожарная сигнализация. При использовании в закрытых помещениях это дает не только более раннее реагирование на опасность, но и дублирует систему на базе пожарных датчиков, полностью страхуя потребителей от возможности пожара. Но еще более важное значение эта инновация приобретает для защиты открытых пространств, где установка пожарных датчиков невозможна.
2.2 Сравнительный анализ существующих близких решений
На российском рынке представлен лишь один аналог — недавно появившаяся пилотная версия детектора огня и дыма в системе Orwell2k. Принцип действия продукта тот же, однако в отличие от TRASSIR Fire Detector, поставляемого бесплатно в комплекте, это отдельная платная опция.
2.3 Научная, техническая, технологическая основа инновации.
Научную основу инновации составляют специальные алгоритмы компьютерного зрения, анализирующие видеопоток для детекции состояния задымления, либо возгорания. Устройства алгоритмов предусматривают защиту от ложных срабатываний и случайных событий.
Технической основой инновации, её базой, является ПО для видеонаблюдения TRASSIR 2.0. В единой системе происходит захват (оцифровка) видеоданных от множественных источников, их архивация, а также детекция ситуаций возгорания и задымления. В качестве источников видеосигнала могут выступать любые из множества интегрированных в TRASSIR 2.0 IP устройств (видеокамер, или автономных видеорегистраторов), а также системы на базе плат видеозахвата.
 Таким образом, применяя данные инновации, можно РЕАЛЬНО повысить класс пожарозащищённости охраняемых объектов, что особенно актуально, если от этого зависит жизнь людей.
(информация о TRASSIR Fire Detector получена с сайта производителя по согласованию с его представителями
http://dssl.ru/products/detektor-ognya/
http://dssl.ru/products/detektor-dyima/
http://dssl.ru/products/trassir-eventsearch/)