г. Краснодар, ул. Сормовская, 7 "Г" 8 (861) 234 - 09 - 45; 8 (861) 234 - 14 - 41  

           
 

Беспроводные решения в области офисной телефонии

Многие из нас неоднократно слышали выражения: «беспроводная АТС», «радио-АТС», «микросотовая связь». Если говорить о беспроводной связи на базе мини-АТС, то логично и общеупотребимо называть такие системы «микросотовой связью».

Это один из типов связи по принципу сотовой, реализованный в миниатюре. Основное сходство - оборудование абонентов внутри мини-АТС радио-телефонами, разрешённого стандарта DECT, поддерживающего протокол GAP, необходимый для поддержания внутреннего роуминга (HANDROVER), что позволяет владельцам таких радио-телефонов всегда находится на связи, перемещаясь в зоне досягаемости расставленных радиобаз.

Преимуществаэтой системы в том, что:
1) беспроводное решение позволяет отказаться от нередко дорогостоящего монтажа проводных сетей
2) сохранности интерьера
3) почти 100% доступности абонента для входяще-исходящей связи

К недостаткам можно отнести:
1) относительную дороговизну такой системы (стоимость радиобаз +  радиотрубок может превысить стоимость затрат на проводной монтаж);
2) небольшой радиус действия (не более 150м при удалении от радиобазы при отсутствии помех в прямой видимости).

При расчёте микросотовой связи важно учитывать вероятностную  нагрузку (разговорный трафик) внутри системы. Речь идёт о количестве разговоров, осуществляемых одномоментно внутри каждой базовой станции.  Например, если  базовая станция в АТС Panasoniс, AVAYA поддерживает четыре канала связи одновременно, то уже пятый абонент микросотой связи не будет иметь возможности ни входящей, ни исходящей связи. В то же время, микросотовая связь, реализованная на АТС  NEC (SL1000, SV8100, SV8300)при примерно одинаковой стоимости радиобаз и радиотрубок увеличить число каналов до 8-ми, что, соответственно, увеличивает «пропускную» способность трафика в два раза.

В любом случае, при выборе системы микросотовой связи DECTнадо учитывать совокупность всех факторов, влияющих на итоговый расчёт.

Вы всегда можете подобрать оптимальное решение на конкретный запрос. Для этого просто пройдите по ссылке подобрать АТС и вышлете его нашим специалистам.