г. Краснодар, ул. Сормовская, 7 "Г" 8 (861) 234 - 09 - 45; 8 (861) 234 - 14 - 41  

           
 

Спутниковое и кабельное телевидение

Сегодня спутниковое и кабельное телевидение в России являются основными моделями телевещания, которые с момента выхода на рынок стали непримиримыми соперниками в конкурентной борьбе за пользователя. Прежде чем сравнивать эти две информационные технологии стоит сразу оговориться, что любые кабельные телевизионные системы на самом деле представляют собой расширенную вариацию спутникового телевидения, работающего от общей антенны с распространением сигнала по кабельным сетям к определённому количеству телевизионных приёмников. Однако принципиальные технические и пользовательские различия этих двух форматов условно делят рынок на две части, в которых и происходит вышеупомянутая борьба интересов.

Первоначально в 90-х годах прошлого столетия кабельное телевидение уверенно лидировало по всем позициям, динамично расширяя свою сеть в густонаселённых кварталах крупных и малых городов РФ. Спутниковая антенна в то время являлась, скорее, статусным, чем реально практичным технологическим атрибутом, так как количество каналов, принимаемых со спутника, было сильно ограничено, более того, основные программы транслировались с помощью однозначно «пиратских» инструментов. Да и стоимость индивидуального комплекта для спутникового телевидения была не по карману рядовому гражданину, который вполне довольствовался десятком программ общего кабельного формата.

В связи с развитием сети сателлитов, покрывающих в настоящее время практически всю территорию Российской Федерации, и существенным удешевлением оборудования для приёма сигнала со спутника ситуация в начале двадцать первого века в корне изменилась. С ростом количества операторов, предоставляющих легальный выбор первоклассных программ, спутниковое телевидение стало доминировать в городах и, особенно, в малонаселённых районах, в которых отсутствует развитая инфраструктура кабельного телевещания.

Очевидные преимущества индивидуального спутникового телевидения можно перечислить следующим списком:

  • возможность монтажа антенны практически в любой точке, где нет серьёзных помех для приёма сигнала. Этот приоритет особенно важен для владельцев загородных домов и жителей удалённых областей;
  • широкий выбор операторов, предполагающий продуманный поиск баланса экономических и пользовательских интересов;
  • наличие внушительной линейки каналов в свободном доступе без абонентской платы; многоязыковой формат вещания, способствующий изучению иностранных языков и обслуживанию зарубежных туристов;
  • спутниковый интернет; индивидуальный поиск новых программ в ручном режиме, как вариант полезного развлечения;
  • абсолютная независимость от ценовой политики и технических трудностей местной кабельной компании

Справедливости ради стоит отметить, что кабельное телевидение обладает более высокой степенью защиты от помех и определённой универсальностью в плане монтажного потенциала. То есть там, где установить спутниковую антенну не представляется возможным из-за наличия помех (многоэтажных домов, высоких деревьев и т.д.), кабельное телевещание остаётся единственно возможной альтернативой.

Сегодня быстро формируется тенденция создания гибридных домашних систем, которые успешно совмещают в себе спутниковое и кабельное телевидение. Подобный подход охватывает практически все запросы самого требовательного пользователя, в распоряжении которого оказывается весь спектр развлекательных, познавательных и информационных программ современного телевещания. Что касается прогнозов специалистов, то большинство считает, что будущее принадлежит более мобильному спутниковому телевидению, которое в отличие от кабельных систем, имеет серьёзный потенциал для качественного расширения арсенала предоставляемых функций в область продвинутых цифровых форматов. Одновременно с подобными перспективами существование кабельного телевидения, как эффективного аналогового дополнения индивидуальных спутниковых комплексов, не ставится под вопрос, что позволяет говорить об успешном взаимном сотрудничестве этих двух форматов в рамках общей технической эволюции.